Benvenuto Ospite | Iscriviti

Forum Entomologi Italiani

www.entomologiitaliani.net/forum
 
Oggi รจ 22/05/2019, 13:31

Tutti gli orari sono UTC + 1 ora [ ora legale ]

Vespidae

Vespidae

Vespidae della fauna d'Italia - Marco Selis 2012
Database
  tribe: Eumenini
tribe: Eumenini
Alastor (Alastor) atropos Lepeletier, 1841
Alastor (Alastor) mocsaryi (Andre, 1884)
Allodynerus delphinalis delphinalis (Giraud, 1866)
Allodynerus delphinalis sardous Bluethgen, 1953
Allodynerus floricola (Saussure, 1853)
Allodynerus rossii (Lepeletier, 1841)
Ancistrocerus abditus Gusenleitner, 1977
Ancistrocerus antilope (Panzer, 1798)
Ancistrocerus auctus (Fabricius, 1793)
Ancistrocerus biphaleratus triphaleratus (de Saussure, 1855)
Ancistrocerus claripennis claripennis Thomson, 1874
Ancistrocerus gazella (Panzer, 1798)
Ancistrocerus ichneumonideus (Ratzeburg, 1844)
Ancistrocerus longispinosus gazelloides Guiglia, 1943
Ancistrocerus longispinosus longispinosus (de Saussure, 1855)
Ancistrocerus nigricornis (Curtis, 1826)
Ancistrocerus oviventris oviventris (Wesmael, 1836)
Ancistrocerus oviventris siculus Bluethgen, 1955
Ancistrocerus parietinus (Linnaeus, 1761)
Ancistrocerus parietum (Linnaeus, 1758)
Ancistrocerus renimacula (Lepeletier, 1841)
Ancistrocerus scoticus scoticus (Curtis, 1826)
Ancistrocerus trifasciatus (Muller, 1776)
Ancistrocerus tussaci Gusenleitner, 1987
Antepipona deflenda (S. S. Saunders, 1853)
Antepipona doursii (Saussure, 1855)
Antepipona orbitalis (Herrich-Schaeffer, 1839)
Chlorodynerus ypsilon (Kostylev, 1929)
Delta unguiculatum unguiculatum (Villers, 1789)
Discoelius dufourii Lepeletier, 1841
Discoelius zonalis (Panzer, 1801)
Eumenes (Eumenes) aemilianus Guiglia, 1951
Eumenes (Eumenes) coarctatus (Linnaeus, 1758)
Eumenes (Eumenes) coronatus coronatus (Panzer, 1799)
Eumenes (Eumenes) cyrenaicus pseudogermanicus Bluethgen, 1938
Eumenes (Eumenes) dubius dubius Saussure, 1852
Eumenes (Eumenes) mediterraneus mediterraneus Kriechbaumer, 1879
Eumenes (Eumenes) papillarius papillarius (Christ, 1791)
Eumenes (Eumenes) pedunculatus (Panzer, 1799)
Eumenes (Eumenes) pomiformis (Fabricius, 1781)
Eumenes (Eumenes) punctaticlypeus Giordani Soika, 1943
Eumenes (Eumenes) sardous Guiglia, 1951
Eumenes (Eumenes) sareptanus insolatus Muller, 1923
Eumenes (Eumenes) subpomiformis Bluethgen, 1938
Euodynerus (Euodynerus) curictensis Bluethgen, 1940
Euodynerus (Euodynerus) dantici dantici (Rossi, 1790)
Euodynerus (Euodynerus) dantici poggii Giordani Soika, 1986
Euodynerus (Euodynerus) disconotatus disconotatus (Lichtenstein, 1884)
Euodynerus (Euodynerus) fastidiosus (Saussure, 1853)
Euodynerus (Euodynerus) variegatus (Fabricius, 1793)
Euodynerus (Pareuodynerus) bidentiformis (Giordani Soika, 1942)
Euodynerus (Pareuodynerus) notatus (Jurine, 1807)
Euodynerus (Pareuodynerus) posticus (Herrich-Schaeffer, 1841)
Euodynerus (Pareuodynerus) quadrifasciatus quadrifasciatus (Fabricius, 1793)
Eustenancistrocerus (Eustenancistrocerus) blanchardianus (Saussure, 1855)
Eustenancistrocerus (Parastenancistrocerus) amadanensis amadanensis (Saussure, 1855)
Gymnomerus laevipes (Shuckard, 1837)
Hemipterochilus bembeciformis terricola (Mocsary, 1883)
Ischnogasteroides picteti (Saussure, 1852)
Katamenes algirus Schulz, 1905
Katamenes arbustorum (Panzer, 1799)
Leptochilus (Euleptochilus) duplicatus (Klug, 1835)
Leptochilus (Euleptochilus) limbiferus limbiferus (Morawitz, 1867)
Leptochilus (Lionotulus) alpestris alpestris (Saussure, 1855)
Leptochilus (Lionotulus) alpestris trinacriae (Andre, 1883)
Leptochilus (Lionotulus) crassipunctatus (Maidl, 1922)
Leptochilus (Lionotulus) josephi Giordani Soika, 1947
Leptochilus (Lionotulus) membranaceus (Morawitz, 1867)
Leptochilus (Lionotulus) tarsatus (Saussure, 1855)
Leptochilus (Lionotulus) torretassoi venerensis Bluethgen, 1964
Leptochilus (Neoleptochilus) medanae (Gribodo, 1886)
Leptochilus (Neoleptochilus) regulus (Saussure, 1855)
Microdynerus (Alastorynerus) perezi (Berland, 1927)
Microdynerus (Microdynerus) appenninicus Giordani Soika, 1960
Microdynerus (Microdynerus) exilis (Herrich-Schaeffer, 1839)
Microdynerus (Microdynerus) habitus Gusenleitner, 1991
Microdynerus (Microdynerus) longicollis longicollis Morawitz, 1895
Microdynerus (Microdynerus) longicollis sicanius Bluethgen, 1964
Microdynerus (Microdynerus) mirandus (Giordani Soika, 1947)
Microdynerus (Microdynerus) nugdunensis nugdunensis (Saussure, 1855)
Microdynerus (Microdynerus) nugdunensis sicelis Bluethgen, 1964
Microdynerus (Microdynerus) tauromenitanus Bluethgen, 1955
Microdynerus (Microdynerus) timidus timidus (Saussure, 1856)
Microdynerus (Pseudomicrodynerus) parvulus (Herrich-Schaeffer, 1838)
Odynerus (Allogymnomerus) consobrinus Dufour, 1839
Odynerus (Odynerus) alpinus Schulthess, 1897
Odynerus (Odynerus) cruralis Saussure, 1856
Odynerus (Odynerus) femoratus Saussure, 1856
Odynerus (Odynerus) melanocephalus melanocephalus (Gmelin, 1790)
Odynerus (Odynerus) poecilus Saussure, 1856
Odynerus (Odynerus) rotundigaster Saussure, 1853
Odynerus (Odynerus) spinipes (Linnaeus, 1758)
Odynerus (Spinicoxa) albopictus albopictus Saussure, 1856
Odynerus (Spinicoxa) albopictus calcaratus (Morawitz, 1885)
Odynerus (Spinicoxa) eburneofasciatus Dusmet, 1903
Odynerus (Spinicoxa) reniformis (Gmelin, 1790)
Odynerus (Spinicoxa) wilhelmi Dusmet, 1917
Onychopterocheilus hellenicus hellenicus (Morawitz, 1885)
Paragymnomerus spiricornis (Spinola, 1808)
Pareumenes (Nortonia) laminatus (Kriechbaumer, 1879)
Parodontodynerus ephippium ephippium (Klug, 1817)
Pseudepipona (Deuterepipona) inexspectata (Bluethgen, 1955)
Pseudepipona (Pseudepipona) lativentris lativentris (Saussure, 1855)
Pseudepipona (Pseudepipona) tripunctata (Fabricius, 1787)
Psiliglossa odyneroides odyneroides (S. S. Saunders, 1850)
Pterocheilus (Pterocheilus) albopictus Kriechbaumer, 1869
Pterocheilus (Pterocheilus) phaleratus chevrieranus Saussure, 1856
Pterocheilus (Pterocheilus) phaleratus phaleratus (Panzer, 1797)
Rhynchium oculatum oculatum (Fabricius, 1781)
Stenodynerus aequisculptus aequisculptus (Kostylev, 1940)
Stenodynerus bluethgeni van der Vecht, 1971
Stenodynerus chevrieranus (Saussure, 1855)
Stenodynerus clypeopictus (Kostylev, 1940)
Stenodynerus dentisquama (Thomson, 1870)
Stenodynerus fastidiosissimus difficilis (Morawitz, 1867)
Stenodynerus fastidiosissimus fastidiosissimus (Saussure, 1855)
Stenodynerus fastidiosissimus laborans (A. Costa, 1882)
Stenodynerus laticinctus laticinctus (Schulthess, 1897)
Stenodynerus orenburgensis (Andre, 1884)
Stenodynerus picticrus (Thomson, 1874)
Stenodynerus punctifrons (Thomson, 1874)
Stenodynerus steckianus (Schulthess, 1897)
Stenodynerus xanthomelas (Herrich-Schaeffer, 1839)
Symmorphus (Koptodynerus) declivis Harttig, 1932
Symmorphus (Symmorphus) allobrogus (Saussure, 1855)
Symmorphus (Symmorphus) bifasciatus (Linnaeus, 1761)
Symmorphus (Symmorphus) connexus (Curtis, 1826)
Symmorphus (Symmorphus) crassicornis (Panzer, 1798)
Symmorphus (Symmorphus) gracilis (Brulle, 1832)
Symmorphus (Symmorphus) murarius (Linnaeus, 1758)
Syneuodynerus egregius egregius (Herrich-Schaeffer, 1839)
Tachyancistrocerus rhodensis (Saussure, 1855)
Tropidodynerus fertoni (Dusmet, 1925)
Tropidodynerus flavus (Lepeletier, 1841)
Tropidodynerus interruptus interruptus (Brulle, 1832)
Tropidodynerus interruptus tricolor Bluethgen, 1956
   

Permessi
Non puoi inserire dati
Non puoi modificare dati
Non puoi eliminare dati